В чем заключается особенность строительства каменного погреба?

Изоляцию от воды нужно выполнять, прибегая к помощи глиняного «замка», размером 20-25 сантиметров. Пол погреба нужно делать глинобитным,  утрамбовав  в него щебень и карьерную мелочь. Перекрытие погреба снаружи лучше будет залить снаружи густым раствором извести. После чего уложить слой глиняной смазки, толщиной примерно в 8 восемь сантиметров, затем слой теплоизоляции из древесной золы (примерно 9-10 сантиметров), а сверху всего – слой сухой земли или глины. 

Храня в таком погребе овощи, можно обходиться без закромов, складируя овощи просто так, на полу. Однако домашние соления или припасы лучше всего хранить в кадках или бочках, а часть из них, в специально предназначенных для этого в каменной кладке нишах или полках.

Для того, чтобы было удобнее спускать припасы в погреб, нужно будет установить лестницу, которую можно делать, как каменную в виде ступенек, так и деревянную. В том случае, если будет создаваться деревянная лестница, то ее нужно делать как можно прочнее и постоянно следить за ее состоянием.

В процессе сооружения погреба, может возникнуть масса сложностей и проблем, из которых самой сложной является выполнение кладки сводчатой кровли. Здесь необходимо сделать правильный расчет и заложить в верхней части свода замковый или  (как его еще называют) нечетный камень, имеющую функцию расклинивания свода, обеспечивая тем самым более высокие надежность и прочность конструкции каменного погреба. Кладку свода погреба нужно вести одновременно с двух противоположных сторон по деревянной опалубке с кружалами.

В том случае, если погреб ставится на высоком и сухом месте, то наземные погреба со сводчатым перекрытием можно строить из необожженного кирпича-сырца, используя глиняный раствор. Кирпич-сырец делается из наиболее доступных материалов, которые можно найти под рукой: песка, глины и измельченной соломы, после чего высушивается на солнце. Такой кирпич является одним из самых дешевых материалов строительных материалов на Юге России. Используя такой кирпич, можно использовать в качестве раствора для кладки глиняное тесто. Однако стоит учесть, что перед кладкой тесто нужно перемешать с резаной соломой или мякиной.

Пол, как уже сказано выше, в погребе такого типа глинобитный, состоит из одной объемной части глиняного теста, трех частей песка и 0,3 доли известкового теста. На стены погреба стоит наносить известковую побелку.  

 

Похожие статьи

Как самому построить погреб-ледник?
Как самому построить погреб-ледник?

Стены подземного погреба-ледника лучше строить из бетона ...

Как самому сделать наземный погреб с обваловкой?
Как самому сделать наземный погреб с обваловкой?

Этот вид погреба, по сути своей является усовершенствованной ...

В каком порядке нужно вести строительство лабаза?
В каком порядке нужно вести строительство лабаза?

Перед тем, как начать строительство лабаза первые бревна ...

Что делать, если в погребе нарушена гидроизоляция?
Что делать, если в погребе нарушена гидроизоляция?

 Очень часто случается, что в погребе нарушается гидроизоляция. ...