Как самому построить погреб-ледник?

Стены подземного погреба-ледника лучше строить из бетона на основе цемента марок 300 или 400. Стоит отметить, что толщина стен должна быть как минимум 12 сантиметров.

Перед тем, как начать строительство стен, нужно приготовить бетон с расчетом 4:2:1 (гравий, песок и цемент, в соответственных объемных частях). При этом, гравий должен быть размером не больше 4-5 сантиметров. Кроме этого, песок и гравий должны быть очищены от загрязнения глиной, просто потому, что если они будут грязными, то не получится хорошего сцепления с цементом.

В итоге – бетон приготовлен. Теперь его нужно залить в опалубку, причем, самое главное,  заливать бетон нужно как можно быстрее и без перерывов в работе. Такой темп работы обеспечит отсутствие рабочих швов в стене, что усилит конструкцию ледника.

Важно помнить, что в процессе сооружения стен погребов-ледников, (да и вообще всех погребов) ни в коем случае нельзя использовать бетон, смешанный с жидким стеклом, потому что со временем оно вымывается из бетона, оставляя поры после себя, которые в любом случае приведут к нарушенной герметичности всей конструкции.

Наземную (верхнюю) часть ледника лучше выкладывать из красного кирпича с толщиной стен в половину кирпича. Кладка обычно производится на цементно-песчаный раствор в соотношении 1:3.

После того, как будут возведены стены, нужно начинать работы по гидроизоляции, а после этого сделать обваловку наружных стен землей, которая должна быть обсеяна травой или обложена дерном. Именно значительный слой обваловки поможет сохранить требуемый уровень общей температуры и влажности внутри ледника.

Внутри самого погреба нужно оборудовать закрома, полки и отделение для хранения льда. 

 

Похожие статьи

В каком порядке ведется строительство мини погреба?
В каком порядке ведется строительство мини погреба?

Перед тем, как начать работу, нужно приготовить весь нужный ...

В чем заключается особенность строительства каменного погреба?
В чем заключается особенность строительства каменного погреба?

Изоляцию от воды нужно выполнять, прибегая к помощи глиняного ...

Как выполнять каменную кладку погреба?
Как выполнять каменную кладку погреба?

Каменная кладка чаще всего выполняется из бута, булыжника ...

Каким образом можно справиться с подтоплениями погреба?
Каким образом можно справиться с подтоплениями погреба?

Подтопление – это одна из наиболее серьезных и частых ...