Как выполнять каменную кладку погреба?

Каменная кладка чаще всего выполняется из бута, булыжника или тесаного камня, которому до укладки придали соответствующую форму. Стоит отметить, что в процессе кладки нужно добиться того, чтобы между слоями камней были швы максимум 1,5 сантиметра. Просто потому, что чем тоньше шов, тем меньше вероятность, что кладка осядет, следовательно, нужно меньше раствора.

Для начала камни нужно будет попробовать уложить насухо, как бы примерить, как это будет выглядеть. Рекомендуется так же, во время предварительной кладки, камни стоит несколько раз перевернуть, чтобы камни легки как можно плотнее.  До того, как начать укладывать камни, их нужно очистить от грязи и пыли, а также обязательно смочить водой. Когда все приготовления закончены, можно начинать класть камни на растворе. Камни в процессе кладки нужно обязательно хорошо перевязать, чтобы обеспечить прочность кладки.

Образовавшиеся в процессе кладки между камнями промежутки, нужно заполнить  раствором со щебнем. Т.е. сначала нужно уложить раствор, после чего утопить в нем щебень. Камни первого ряда кладки нужно, хорошо утрамбовывая, уплотнить в грунт. Обязательно нужно учитывать, что камни необходимо укладывать очень плотно, стараясь подбирать для каждого уровня камни одинаковой толщины.

Каждый последующий укладываемый камень должен перекрывать собой шов кладки. Если камень перекрывает шов кладки своей серединой, это значит, получилась отличная перевязка. На нее стоит обращать особое внимание, подбирая тем самым для этой цели камни нужных размеров.

Толщина каменной кладки зависит от грунта, в котором предполагается строительство погреба. Если грунт достаточно прочный, то стенки погреба могут быть и тонкими. Однако, если грунт рыхлый или влажный, то в этом случае уже нужно укладывать более толстые стенки. Саму кладку можно делать на любом растворе, однако обязательно нужно учитывать, что швы должны быть толщиной не более 1 сантиметра.  Прочность кладки можно намного повысить, применив  кирпич, предварительно смоченный водой, потому что с мокрым кирпичом раствор сцепится на порядок прочнее, чем с сухим.

В процессе кладки из целого кирпича лучше выкладывать внутреннюю и наружную стороны стен, а разбитые камни и кирпичи лучше укладывать в середине стены.

Также, рекомендуется выполнять кладку  на предварительное выполненное и изолированное основание. Для того, чтобы получилась ровная кладка по углам стен нужно будет установить порядовки, прочно закрепив  и натянув между ними тонкий шнур, которым и проверяется горизонтальность укладки. А в случае, если укладывается длинная стена и шнур провисает, рекомендуется делать промежуточные порядовки, чтобы лучше его натянуть. Или, как вариант, класть отдельные кирпичи на растворе, выступая за край стены на 3-5 сантиметра, которые тем самым становятся маяками.

Предварительно рекомендуется по каждому ряду выложить «версту». Так называется ряд кладки, который выполняется с наружной и внутренней стороны стены. «Версту» разрешается класть насухо, но так, чтобы между кирпичами образовывался зазор не менее 1-1,2 сантиметра на толщину шва.

После того, как верста уложена, шнур нужно будет натянуть так, чтобы он отступал от края кладки на 1,2 сантиметра, что позволит шнуру не сдвинуться во время кладки кирпича и в то же время выдержать прямолинейность кладки.

Каменную кладку можно делать и без версты. В этом случае, с интервалом 1-1,5 метра на стене нужно будет уложить  стопки кирпичей. Затем взять порцию раствора, рассчитанную на 3-5 кирпичей и, намазав его на часть стены, разровнять и положить кирпич, постукивая по поверхности кирпича ручкой кельмы.

Вместо того, чтобы использовать горизонтальный шнур, можно просто установить вертикальную стенку-опалубку, которая получится, если к ранее установленным вертикальным стойкам с двух сторон прикрепить обрезные доски толщиной 2,5-3 сантиметра. Расстояние между досками должно равняться толщине стены. Предварительно, на стойках нужно нанести ряды кладки.

Каменную кладку можно вести любым более подходящим способом, но самое главное соблюдать правило, что верхняя плоскость кирпича должна находиться на одном уровне с кромкой досок. Причем стоит отметить, что нужно обязательно соблюдать перевязку швов. После того, как будет выложен первый ряд, доски нужно поднять на следующий ряд кладки.

Во время кладки нужно обязательно помнить о швах. В том случае, если планируется в дальнейшем оштукатурить лицевую и внутреннюю сторону стены, то кладу нужно вести так, чтобы раствор в швах  не доходил до плоскости стен на 1-1,2 сантиметра. Для того, чтобы это получилось нужно при кладке раствора не доводить его до самого края на 3-4 сантиметра.  

Похожие статьи

В чем заключается особенность строительства каменного погреба?
В чем заключается особенность строительства каменного погреба?

Изоляцию от воды нужно выполнять, прибегая к помощи глиняного ...

В каком порядке ведется строительство мини погреба?
В каком порядке ведется строительство мини погреба?

Перед тем, как начать работу, нужно приготовить весь нужный ...

Как вести бетонные работы при строительстве погреба?
Как вести бетонные работы при строительстве погреба?

В процессе укладки, бетонную массу нужно тщательно утрамбовать, ...

Как самому сделать наземный погреб с обваловкой?
Как самому сделать наземный погреб с обваловкой?

Этот вид погреба, по сути своей является усовершенствованной ...