Как вести бетонные работы при строительстве погреба?

Для того, чтобы начать бетонные работы нужно подобрать примерно одинаковые зерна щебня или гравия. После чего, отмерив их нужными частями, засыпать грядкой на сплошной деревянный щит шириной как минимум один метр и перемешивать все до однородной консистенции.  Отдельно нужно смешать цемент и песок, после чего все составляющие нужно соединить вместе, снова перемешав все до полной однородности

В процессе укладки, бетонную массу нужно тщательно утрамбовать, помогая себе стальным прутом диаметром около 1,5 сантиметров. Все это делается во избежание появление в бетонной массе пустот или раковин.

Чтобы избежать выливания цементного раствора из опалубки, ее нужно устроить из обрезных досок. А также, если нужно, чтобы опалубка была плотнее, чем есть, примерно за 2-3 часа до работы с бетонной массой опалубки нужно смочить водой.

После того, как все готово – можно начать укладывать бетонную массу. Но стоит отметить,  что укладывать ее нужно слоями не более 20 сантиметров. Подождав сутки или двое, подсохшую массу  можно покрыть новым слоем цементным раствором слоем в 1 сантиметр, после чего его нужно разровнять, загладить или затереть кельмой или лопаткой.

Подождав еще двое суток, бетон нужно полить водой при температуре 15 градусов. Первые дни твердения бетон нужно освежать водой не менее 3 раз в день, а спустя пять суток – по 2-3 раза в день. Что же касается опалубки, то ее лучше снять на восьмые сутки после уложения бетона. В итоге толщина бетонных стенок может составлять от 10 сантиметров и более.  

 

Похожие статьи

В чем отличие лабаза от погреба?
В чем отличие лабаза от погреба?

Лабаз отличает удивительно простая конструкция. Лабаз ...

Как самому построить погреб-ледник?
Как самому построить погреб-ледник?

Стены подземного погреба-ледника лучше строить из бетона ...

Как самому сделать наземный погреб с обваловкой?
Как самому сделать наземный погреб с обваловкой?

Этот вид погреба, по сути своей является усовершенствованной ...

В чем заключается особенность строительства каменного погреба?
В чем заключается особенность строительства каменного погреба?

Изоляцию от воды нужно выполнять, прибегая к помощи глиняного ...