В каком порядке ведется строительство мини погреба?

Перед тем, как начать работу, нужно приготовить весь нужный для строительства материал, чтобы в будущем не отвлекаться по разным поводам от работы. Для начала, на выбранном для работы месте, нужно снять весь растительный слой, а также сделать выемку в земле глубиной в 20-50 сантиметров. Выбранный грунт нужно сохранить для будущей обваловки погреба.

После чего, основание земляной выемки нужно утрамбовать, и затем засыпать на 10 сантиметров дренирующим материалом: керамзитом, крупнозернистым пуском, просеянным кирпичным боем или мелким гравием.  Такая подушка из дренажа делается для того, чтобы гарантировать, что в будущем погребе не появилась сырость. После этого, на слой дренажного материала нужно будет разместить слой мятой глины толщиной примерно 15-20 сантиметров, в который аккуратно нужно будет утопить красный глиняный кирпич.

Важно также подчеркнуть, что именно кирпичный пол обладает лучшими гигиеничными свойствами, а также именно такой пол не прогрызается крысами. На 1 квадратный метр пола нужно 0,15-0,2 кубических метров глиняного теста и 32 кирпича.

 При помощи красного кирпича укрепляются боковые стенки земляной выемки. Для этого кирпич нужно выложить на ребро (в одну четвертую кирпича) на глиняно-известковый раствор 1:0,3:3, в котором 1 объемная часть глиняного теста, 0,3 объемной части известкового теста, 3 объемных части песка. Стены погреба нужно возводить над поверхностью земли на 25-30 сантиметров.

Стены и потолок наземного погреба нужно изготавливать  двойными, из толстых досок толщиной  4-5 сантиметров.  Самое главное, не забыть уложить между досками теплоизоляционный материал на выбор: опилки, керамзит мелкой фракции, лесной мох, дубовые листья, просеянный мелкий кирпичный щебень.

В качестве теплоизоляционного материала используется и минеральная вата. Однако все-таки не рекомендуется ее использовать, так как со временем вата уплотняется и практически полностью теряет свои теплоизоляционные свойства.

В том случае, если в качестве материала для теплоизоляции используются опилки, то их нужно будет обработать антисептиком (подойдет десятипроцентный водный раствор железного или медного купороса). В качестве утеплителя лучше всего сделать пенопластовые листы, которые в местах стыков нужно тщательно заделать тканью или мешковиной, пропитанной клеем ПВА или, как вариант, обычной водоэмульсионной краской.

 Для предотвращения продуваемости погреба снаружи, стенки погреба нужно будет обшить оргалитом, пергамином, рубероидом или крафт-бумагой. В том случае, если погреб строится в области сурового климата, то стенки погреба нужно обваловать снаружи, а изнутри гидроизолировать рубероидом на битумной обмазке в целях защиты от грунтовой влаги.

У такого погреба люк чаще всего устанавливается с торца. Лучше всего делать люк с двумя дверями, которые открываются внутрь и наружу соответственно, что позволит зимой прокладывать между ними теплоизоляционный материал.

Кроме всего вышеперечисленного, в погребе необходимо устроить квадратную вентиляционную трубу размером 12 * 12 см, которую снаружи стоит закрыть частой сеткой. Перед входом в наземный погреб можно устроить небольшой тамбур из подручных строительных материалов, а сверху устроить одно- или двускатную крышу из рубероида, горбыля, асбестоцементного шифера или любого другого кровельного материала. И в конце, на расстоянии  1-2 метра по периметру погреба нужно будет  выкопать водоотводную канаву глубиной в 50-60 сантиметров, а по периметру стен погреба сделать глинощебеночную отмостку шириной максимум 1 метр с уклоном 1:10 от погреба. 

Похожие статьи

В каком порядке нужно вести строительство лабаза?
В каком порядке нужно вести строительство лабаза?

Перед тем, как начать строительство лабаза первые бревна ...

Что делать, если в погребе нарушена гидроизоляция?
Что делать, если в погребе нарушена гидроизоляция?

 Очень часто случается, что в погребе нарушается гидроизоляция. ...

В чем отличие лабаза от погреба?
В чем отличие лабаза от погреба?

Лабаз отличает удивительно простая конструкция. Лабаз ...

В чем заключается особенность строительства каменного погреба?
В чем заключается особенность строительства каменного погреба?

Изоляцию от воды нужно выполнять, прибегая к помощи глиняного ...