Как самому сделать наземный погреб с обваловкой?

Этот вид погреба, по сути своей является усовершенствованной версией мини-погреба. Суть изменения заключается в том, что наземный погреб закрывается обваловкой, что делается для того, чтобы в погребе постоянно поддерживалась постоянная температура и влажность. 

Для такого погреба хорошо подойдут стены из ошкуренного горбыля или бревен с хорошо подогнанными кромками. Все деревянные детали перед тем, как использовать при постройке нужно обязательно антисептировать. Щели между ними лучше всего проконопатить мхом, который не гниет и легко забирает все неприятные запахи. Снаружи стены погреба нужно промазать горячей битумной обмазкой и оклеить рубероидом для защиты от воздействия грунтовых вод и капиллярной влаги.

Что же касается потолка, то его нужно будет обязательно обложить слоем перемешанной с соломой глины, толщиной пять сантиметров, после чего накрыть рубероидом или полиэтиленовой пленкой. Пол в такой конструкции погреба выкладывается из кирпича, поставленного на ребро. Расход  кирпича будет составлять примерно 61 кирпич на 1 квадратный метр площади пола погреба. 

После того, как основной этап строительства погреба будет закончить, его нужно будет обваловать землей, в которую очень рекомендуется высеять траву и обложить дерном. Хранилище, как и все другие виды погреба, оборудуется закромами, полками и прочим оборудованием.

Стоит обязательно отметить, что обогревается  погреб такой конструкции за счет почвенного тепла, которое копится поверхностными  слоями почвы в течение всего летнего периода. К примеру, на глубине 3-4 метра грунт круглый год способен сохранять температуру примерно 6-14 градусов  

Похожие статьи

Каким образом можно справиться с подтоплениями погреба?
Каким образом можно справиться с подтоплениями погреба?

Подтопление – это одна из наиболее серьезных и частых ...

Как самому построить погреб-ледник?
Как самому построить погреб-ледник?

Стены подземного погреба-ледника лучше строить из бетона ...

Как вести бетонные работы при строительстве погреба?
Как вести бетонные работы при строительстве погреба?

В процессе укладки, бетонную массу нужно тщательно утрамбовать, ...

В каком порядке нужно вести строительство лабаза?
В каком порядке нужно вести строительство лабаза?

Перед тем, как начать строительство лабаза первые бревна ...